Хозяин навлинской «резиновой квартиры» прописал у себя 16 гастарбайтеров

Владелец дома в навлинском селе Салтановка Алексей Хохлов пойдёт под суд за создание «резиновой квартиры» — он приписал у себя (небезвозмездно) более полутора десятков гастарбайтеров, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Навлинского района направлено в мировой суд уголовное дело по обвинению 54-летнего Алексея Хохлова в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по январь 2015 года Хохлов фиктивно прописал у себя в жилом доме в селе Салтановка Навлинского района, в котором сам Хохлов имеет постоянную регистрацию, 16 иностранных граждан. За свои незаконные действия он получал от каждого вознаграждение в размере 1000 рублей. Грозит ему за это либо штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

Хотя до рекорда владелицы дома на улице Одесской в Володарском районе Хохлову далеко. За полтора года она прописала в своём доме более 1,7 тыс. нелегальных гастарбайтеров. Пенсионерка исправно платила штрафы, которые за полтора года достигли 150 тысяч рублей. За регистрацию в своём доме женщина брала с мигрантов по 1,5 тысячи рублей. Тем не менее, привлечь её к ответственности удалось только после вступления в силу поправок в закон о «резиновых» квартирах, однако жительница Брянска избежала наказания благодаря объявленной в декабре 2013 года амнистии.