За привлечение федерального бюджета в строительство сельцовской школы выписан штраф в 100 тысяч

На 100 тысяч рублей оштрафовано «виновное лицо» из Сельцовской горадминистрации за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при строительстве школы в Сельцо, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд обнаружила прокуратура города Сельцо в действиях городских властей при строительстве здания школы №5 (на фото вверху). Замглавы гордаимнистрации обвинили в самом страшном грехе — нецелевом использовании денег.

Установлено, что при заключении в 2010 году администрацией города Сельцо контрактов на проведение строительных и монтажных работ их оплата была предусмотрена за счет средств бюджета Брянской области. В декабре 2014 года, в нарушение федерального закона о контрактной системе в сфере закупок, в договора были внесены изменения – в качестве источника финансирования предусмотрен федеральный и областной бюджет. Впоследствии при поступлении в рамках реализации подпрограммы «Развитие дошкольного общего и дополнительного образования детей» субсидии из средств федерального бюджета в сумме более 20 млн рублей, указанные денежные средства были неправомерно направлены на оплату выполненных работ по ранее заключенным контрактам. Новое здание строилось вместо деревянной школы (на фото).

school5_ind

По результатам проверки прокурором в отношении замглавы администрации города Сельцо было возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.29 и ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, устанавливающих ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

В результате рассмотрения дел УФАС России по Брянской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 100 тыс. рублей.