Сбежавший из брянской ИК-1 заключённый пойман в Орле

Осуждённый за тяжкое преступление Андрей Никитин, сбежавший 12 июня из брянской колонии ИК-1, пойман в Орле 16 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Побег заключённого из брянской колонии ИК-1 завершился задержанием его в соседнем Орле. Андрей Никитин, сбежавший в День России, 12 июня, задержан отделом полиции №1 УМВД по городу Орлу 16 июля. Его «одиссея» продолжалась чуть более месяца.

Андрей Никитин 22 октября 2007 года был осуждён Зюзинским районным судом города Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на 9 лет 10 месяцев лишения свободы.

12 июня Никитин не прибыл на проведение вечерней проверки. В результате проведения розыскных мероприятий его местонахождение установлено не было. УФСИН благополучно скрывало факт побега до 18 июня, когда об этом «проговорились» брянские СМИ.

По факту побега осужденного 17 июня следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы), ведется расследование. В настоящее время Никитин уже доставлен «на место» — в ИК-1. С ним проводятся следственные действия.

Следственные органы заинтересовались этим побегом. Была организована проверка в отношении сотрудников исправительной колонии №1. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, шесть должностных лиц исправительного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее, в июле 2012 года уроженец Брянской области, 22-летний Денис Федосеенков совершил побег из исправительной колонии общего режима №1, расположенной в поселке Анохово Сафоновского района Смоленской области. Он был осуждён по ч.3 ст.158 УК РФ (кража) и приговорён к трём годам лишения свободы. Ранее неоднократно был судим за кражи, мошенничество, угон. По информации УМВД по Смоленской области, свой побег он совершил около половины второго ночи «путём подкопа».