Брянская пенсионерка отсудила у Пенсионного фонда 85 тысяч рублей

Прокуратура Володарского района Брянска через суд добилась для пенсионерки компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры

Судившаяся с Пенсионным фондом пенсионерка ранее жила в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Переехав в Брянск, она подала заявление в УПФР в Володарском районе Брянска о компенсации стоимости проезда и провоза багажа. Сотрудники Пенсионного фонда отказали женщине, сославшись на то, что порядок таких компенсаций не урегулирован законом.

В апреле этого года женщина обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в деле. Как оказалось, сотрудники ПФР просто плохо знают законодательство. Правительство РФ в 2014 году утвердило правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера (Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351).

Суд, приняв позицию прокурора, обязал ПФР компенсировать пенсионерке расходы в размере 70 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал в пользу женщины 15 тысяч рублей не возмещенных расходов.

Между тем в апреле этого года еще двое пенсионеров обращались в прокуратуру с подобной проблемой. Решение по этим делам суд еще не принял.

Прокуратуре Брянской области приходится часто сталкиваться с Пенсионным фондом. Так, в Навлинском районе области прокуратура через суд добилась назначения радиационных выплат для несовершеннолетней девочки.

В 2013 году прокуратура выявила нарушение законодательства о противодействии коррупции в ПФР по Брянскому району области. Основная претензия — сотрудники Фонда неправдиво заполняют декларации о доходах. Также было выявлено, что один из сотрудников совмещал работу в пенсионном органе с предпринимательской деятельностью, хотя закон это запрещает.