С руководителей коммунальных структур взыскано свыше 18 млн. рублей ущерба

Более 18 млн. рублей ущерба в пользу бюджета РФ возместят руководители коммунальных предприятий двух соседних областей — «Брянсккоммунэнерго» и «Смоленсктеплоэнерго» — Николай Зеболов и Александр Никифоров за хищение средств, выделенных на строительство котельных по программе «Жилище», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 28 июля.

Так, в течение 2008 и 2009 года руководитель ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов и директор ООО «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго» Александр Никифоров (выступавшие соответственно заказчиком и поставщиком в госконтрактах на поставку и установку пяти блочно-модульных котельных в Брянской области) провели оплату этих объектов за счёт средств областного бюджета (по программе «Жилище»). При этом часть работ уже была оплачена за счёт внебюджетных средств ГУПа по ранее заключенным договорам. В результате незаконных действий бюджету области был причинён ущерб на сумму свыше 18 млн. рублей.

В рамках следствия, в целях обеспечения возмещения ущерба, был наложен арест на их имущество: 5 автомобилей, моторная лодка, 4 земельных участка, 2 квартиры, 3-этажный жилой дом.

Уголовное дело по статьям «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения» Советский районный суд рассмотрел сегодня, 28 июля. Зеболов и Никифоров были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Первый приговорён к 4 годам колонии общего режима, второй — 2 годам 8 месяцам. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании солидарно с осуждённых причинённого материального вреда.