Дубровские сожители получили 9,5 лет на двоих за три наркопреступления и кражу

В общей сложности к 9 годам 6 месяцам лишения свободы приговорены двое жителей Дубровского района — 23-летний Александр Мосин и 27-летняя Марина Денюкова — попавшиеся сразу на трёх наркопреступлениях и краже, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 20 июля.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что в октябре прошлого года Мосин увидел, как его сосед на своём приусадебном участке собирает растения конопли и сушит их в сарае. Зная, что из этого растения можно приготовить дорогостоящее наркотическое средство, мужчина решился на кражу. Свой преступный замысел Мосин осуществлял в течение двух месяцев — ноябре-декабре (воровал коноплю небольшими «порциями»). Украденное сельчанин хранил в собственном доме, его общая масса составила порядка 2 кг.

Впоследствии Мосин со своей сожительницей Денюковой самостоятельно изготавливали марихуану, которую продавали, а также организовали её потребление местными жителями в своём доме.

Так, решением Дубровского районного суда Мосин и Денюкова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями: «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере», «Систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору», «Хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере». Дополнительно младший фигурант — в хищении наркотических средств в значительном размере, а также хищение частей растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере. В качестве наказания последний приговорён к 6 годам колонии строгого режима, его избранница — к 3,5 общего. Приговор вступил в законную силу.

Также отмечается, что в мае 2015-го перед судом предстал и вышеуказанный сосед осуждённых — 37-летний Николай Роженцов (ему вменялось «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере»). Дубровский районный суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. «Данный приговор в настоящее время в законную силу не вступил, поскольку суждённый воспользовался своим правом на его обжалование», — говорится в информации ведомства.