Июньский рейтинг влияния глав субъектов РФ: Бочаров и Богомаз идут на сближение

Очередной «рейтинг влияния» глав субъектов РФ опубликовало «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым. Глава Брянской области и коллега г-на Орлова по ОНФ Александр Богомаз за весну совершил серьёзный скачок в первые строки группы «Сильное влияние», сообщает корреспондент REGTime.

Основной июньский тренд — потеря влияния главами субъектов, не сумевшими справиться с внутриэлитными конфликтами в возглавляемых регионах. В отдельных случаях эта тенденция распространяется даже на тех губернаторов, которые получили поддержку федерального центра и правящей партии на сентябрьских выборах.

Этот тренд не касается брянского врио губернатора Александра Богомаза, который за весну и первый месяц лета совершился впечатляющий рывок в этом рейтинге и занял по итогам июня рекордное для себя 24-е место (+5 мест к маю) со средним баллом 5,40.

«Рейтинг влияния губернаторов» — довольно зрелищная и по названию, и по представлению таблица — публикуется по итогам каждого месяца Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, одного из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и «Общероссийский народный фронт». Г-н Богомаз упорно каждый месяц, начиная с ноября, карабкался в этой таблице наверх, совершив в марте прорыв вверх сразу на 20 с лишним мест. За весну и начало лета он закрепился в группе «Сильное влияние» (с 21-го по 50-е места).

Неизменной остается первая четверка рейтинга. Вновь первую строку занимает мэр Москвы Сергей Собянин, вторую — глава Чечни Рамзан Кадыров, на третьем месте — губернатор Московской области Андрей Воробьев, четвертое удерживает и.о. президента Татарстана Рустам Минниханов. Замыкает топ-20 (или группу «Очень сильное влияние») губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров (средний балл 5,55), теряющий три строки, но вот уже полтора года не выпадающий из первой двадцатки.

Два руководителя региона от ОНФ в этой таблице идут навстречу друг другу — только г-н Бочаров «сверху», а г-н Богомаз «снизу» (он начал с 60-х мест).