Под Злынкой перехвачена подозрительная сыворотка, в Суземке — вишня

Сразу две партии грузов — сыворотка творога и вишня — запрещены к ввозу в наш регион специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в конце истёкшей недели. В первом случае причиной послужили антисанитарные условия при перевозке, во втором — отсутствие важных документов, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, 180 кг вишни были обнаружены при досмотре поезда на железнодорожной станции «Суземка». Товар перевозился гражданами Украины в ручной пассажирской клади — с нарушением условий транспортировки и без сопроводительных документов подтверждающих его безопасность в фитосанитарном отношении.

Ещё один небезопасный груз — 1,5 тонны сыворотки творога производства ООО «Минский молочный завод №1» (Республика Беларусь) — был выявлен в ходе контрольно-надзорных мероприятий в ППУ «Красный Камень» в Злынковском районе 10 июля. Сопровождался он сертификатом от 10.07.2015 BY №05-27-1-3629, выданным госветслужбой Республики Беларусь. Однако перевозилась сыворотка в грузовике, находящимся в неудовлетворительном санитарном состоянии — продукты питания ввозились вместе с грязной тарой и грузами промышленного происхождения (на фото).

В первом случае принято решение о возврате небезопасной продукции на Украину, во втором — отправителю в Белоруссию.