Россельхознадзор поручит Роспотребнадзору проверить белорусскую икру в рознице

Россельхознадзор планирует 31 июля направить письмо в Роспотребнадзор с просьбой проверить в рознице красную икру из Белоруссии, передает ТАСС. Об этом сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Есть планы направить письмо в Роспотребнадзор с просьбой провести проверки, потому что фальсификация икры — это серьезное нарушение, мошенничество», — сказал он.

Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры при Россельхознадзоре уличил белорусских производителей в подделке лососевой икры.

«Белорусская икра» — один из мемов, широко распространённых в интернете в первой половине года. С начала действия российских продуктовых контрсанкций Белоруссия попыталась извлечь из этого выгоду. С начала действия «белорусского продовольственного оффшора» поставки контрабанды продуктов питания в РФ росли и принимали причудливые формы — на российских прилавках появлялись «белорусские креветки», «белорусский виноград» и многое другое, что стало предметом сатиры блогеров.