Выращивание молодого картофеля может дать доход в 10 рублей на каждый рубль — Россельхозбанк

Брянские фермеры надеются получить на каждый вложенный в производство картофеля рубль 2,5-3 рубля дохода, считают в Брянском филиале «Россельхозбанка», который традиционно кредитует весенне-полевые работы.

На весенне-полевые работы в 2015 году Брянский филиал «Россельхозбанка» выдал 2 миллиарда кредитных средств. Как считают в банке, сегодня фермеры надеются получить на каждый вложенный в производство картофеля рубль хотя бы 2,5-3 рубля дохода. А те хозяйственники, кто занимается выращиванием ранней картошки, могут иметь доход и 10 рублей на каждый рубль.

Недавно в Погарском районе состоялся праздник молодого картофеля. Проходил он на базе сельхозпредприятия «Надежда», клиента Брянского филиала «Россельхозбанка». В празднике приняли участие именитые фермеры района, а также глава региона Александр Богомаз, который призвал погарских земледельцев внести весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности страны, не ждать осени, а уже сегодня, в июле, начать поставлять на рынок хорошо востребованный продукт – молодую картошку.

Под картофелем в хозяйстве всего лишь 230 гектаров, около ста гектаров – ранние сорта. Виды на урожай – 250 ц/га.

«Спонсором праздника молодого картофеля выступила Погарская картофельная фабрика, — говорит управляющая Погарским дополнительным офисом «Россельхозбанка» Раиса Печенко. — Картофельная фабрика — давний клиент Брянского филиала банка. Её руководитель Иван Дуданов выстраивает отношения поставщиками сырья на взаимовыгодных условиях, вплоть до бесплатных поставок семенного материала фермерам, в том числе и ранних сортов картофеля. Сегодня в Погарском районе возделывается более трех тысяч гектаров «второго хлеба».

Погарская картофельная фабрика— единственный из игроков бярнского картофельного рынка, кто не обращается к посредникам для сбыта своей продукции, отмечают в банке. В целом же в области планируется строительство логистических центров, где будет производиться предпродажная подготовка урожая, в том числе и молодой картошки.