За средства бюджета в Брянске отремонтируют 47 школ и детсадов

К началу учебного года — 1 сентября — за счет средств городского бюджета в Брянске будут капитально отремонтированы 47 образовательных учреждений — 27 школ и 20 детских садов, сообщил журналистам градоначальник Вячеслав Тулупов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Подготовка образовательных учреждений города Брянска к новому учебному году идет полным ходом. На работы по подготовке учреждений образования города Брянска к новому 2015-2016 учебному году в бюджете Брянска предусмотрено 24,8 миллиона рублей (5 млн. рублей — финансирование текущего года, 20 миллионов рублей – финансирование 2016 года). В настоящее время идут работы в школах и детских садах: ремонтируется кровля, санузлы, исправляются покрытия полов на путях эвакуации, ведется ремонт помещений актовых залов пищеблоков в детских садах, в ряде школ восстанавливаются ограждения.

«Подготовка школ к новому учебному году идет по графику, торги состоялись по 20 из 27 школ, которые должны быть капитально отремонтированы. Там проводятся работы капитального характера. Есть трудности по семи школам, где еще не начинался ремонт мягкой кровли. Торги состоялись уже дважды, однако из-за того, что эти объекты будут профинансированы по плану только в 2016 году, они не особенно привлекательны для строителей, которым необходимо проводить работы за счет своих оборотных средств. Но мы работаем в этом направлении ежедневно, ведем переговоры со строительными организациями. На сегодняшний день нет сомнений, что этот ремонт будет осуществлен», — отметил глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов.

Кроме того, образовательные учреждения города Брянска получили финансовую помощь в укреплении материальной базы из областного бюджета — 2 млн. рублей (на ремонт, приобретение оборудования и стройматериалов). Плюс ещё около 7 млн. рублей составила благотворительная помощь родителей, сотрудников образовательных учреждений, строительные организации и других спонсоров.

Проверка готовности общеобразовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году состоится с 10 по 14 августа.