В России стартовала полицейская акция «Безопасное селфи»

В России стартовала акция «Безопасное селфи», организованная полицейскими для профилактики несчастных случаев с неосторожными фотографами, которых только официально зарегистрировано больше сотни. В Брянске ещё свеж в памяти июньский случай — 17-летний Кирилл Архицкий погиб, пытаясь сделать селфи на железнодорожной цистерне, сообщает корреспондент REGTime.

Акция «Безопасное селфи», организованная полицейскими для профилактики несчастных случаев с неосторожными фотографами, стартовала в России, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву. Она уточнила, что число происшествий с любителями экстремального селфи увеличивается постоянно.

«Вместе со всеми плюсами современного мира появляются и новые угрозы. Мы хотим напомнить гражданам, что… погоня за «лайками» в соцсетях может привести к дороге смерти. Мы каждый день читаем в сводках происшествий о печальных случаях с любителями селфи», — рассказала Алексеева. Она заявила, что в России с начала этого года зафиксированы около 100 несчастных случаев с любителями селфи, в том числе десятки с летальным исходом.

«С начала года речь идет как минимум о сотне фактов. Смертей — не скажу, но о сотне травмирований точно. Но статистика в данном виде (происшествий) довольно латентна, и выделить ее из общего числа происшествий сложно. У нас отдельной графы «умерли от селфи» нет, а во многих случаях доказать это в принципе невозможно. Только в случаях, когда есть свидетели, мы можем говорить точно о такой причине гибели», — рассказала Алексеева.

Не обошла стороной эта волна и Брянск. 22 июня 17-летний сын депутата горсовета от КПРФ Андрея Архицкого Кирилл погиб от удара током при попытке сделать селфи на железнодорожной цистерне. Со своим приятелем он гулял в западном транзитном парке станции «Брянск-Льговский». Молодые люди решили сделать селфи на наливном вагоне (цистерне). Во время «покорения» поезда одного из юношей ударило током контактной сети высокого напряжения. Второй, пытаясь помочь товарищу, также влез на крышу. Итог: в Брянскую городскую больницу №1 были доставлены оба (один умер там же, второй находится в тяжёлом состоянии).

МВД подготовило видеоролики и специальную памятку, которую полицейские по всей стране будут раздавать гражданам.