Ситуация под контролем: торфяники в регионе горят уже четвёртый день подряд

Торфяной пожар площадью 0,2 га произошёл в Злынковском районе в среду, 1 июля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Аналогичные пожары в Брянской области фиксируются уже четвёртый день подряд.

Пожар был зарегистрирован в 12:00 — на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация об обнаружении «тления торфосодержащей подстилки» вблизи н.п. Спиридонова Буда Злынковского района (подчёркивается, что природный пожар был выявлен при патрулировании лесного массива).

К месту вызова выезжали: ДПК Спиридонова Буда, ПЧ-38, опергруппы Злынковского гарнизона пожарной охраны и местной администрации (в общей сложности 8 человек, 4 единицы техники). Первый расчёт прибыл в 12:07, тогда же было установлено, что горит торфосодержащая подстилка на площади 0,2 га. В 13:30 пожар был локализован, в 17:00 — ликвидирован. «Угрозы населению и населённым пунктам не было», — утверждают в МЧС.

К слову, торфяные пожары в Брянской области регистрируются уже четвёртый день подряд. Дважды они регистрировались вблизи н.п. Старый Вышков Новозыбковского района (28 и 30 июня) — площадь загорания 0,5 га и 0,0012 га соответственно. Ну а 29-го торфяники горели в окрестностях села Сновское (заметим, опять-таки новозыбковского).

Фото ГУ МЧС России с места события.