Ситуация под контролем: в Суземском районе выгорел гектар леса

Лесной пожар площадью в 1 га произошёл в Суземском районе ранним вечером в воскресенье, 26 июля, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области.

Так, пожар был зафиксирован в 16:15 — на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районе Негинского участкового лесничества Суземского района происходит горение лесной подстилки. К месту происшествия выезжали: лесопожарная служба Суземского участка, опергруппа местного гарнизона пожарной охраны и администрации (в общем составе 10 человек личного состава, 4 единиц техники). В 16:35 лесной пожар удалось локализовать на площади 1 га, в 17:30 — ликвидировать. «Угрозы населению и населённым пунктам не было», — утверждает ведомство.

Добавим, 20 июля на оперативном совещании при главе региона начальник облуправления лесами Владимир Котенков докладывал, что за 6 месяцев текущего года в Брянской области произошло 82 лесных пожара, их общая площадь немногим не дошла 800 гектаров. Наибольшее же количество таких пожаров пришлось на апрель — май. Главной причина их возникновения называлось «бесконтрольное выжигание сухой травы и проведение несанкционированных сельскохозяйственных палов».

Фото регионального ГУ МЧС России с места события