«Скандальные дома»: Светлане Роман предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере

Светлане Роман, учредителю и директору ООО «Евро Отделка» — компании застройщика «скандальных домов» в брянском поселке Белые Берега, предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области.

Следственными органами в окончательной редакции предъявлено обвинение бывшему директору ООО «Евро Отделка» Светлане Роман.

По версии следствия, в 2009-2010 годах директор и единственный учредитель ООО «Евро Отделка» Светлана Роман «путём обмана похитила более 119 млн. рублей, выделенных из бюджетов Брянской области и города Брянска для переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

Г-жа Роман в рамках заключенных с ней государственных и муниципальных контрактов продала 112 квартир в домах, возведенных возглавляемой ей организацией в брянском посёлке Белые Берега. Как выяснилось впоследствии, они были построены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных стандартов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах. Также разрушались конструкции полов и потолков, провисали межэтажные перекрытия, не отвечала предъявляемым требованиям шумо- и теплоизоляция. В октябре 2014 года только что назначенный на тот момент врио губернатора Александр Богомаз настоял на признании восьми многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу.

brn_bberega1

Скандал с новостройками в Белых Берегах (на фото) разразился весной прошлого года — в ходе встречи с президентом член брянского штаба ОНФ Светлана Калинина рассказала о нарушениях, выявленных при строительстве этих домов. Именно ситуация в Белых Берегах называлась в числе причин отставки с поста губернатора Брянской области Николая Денина. В октябре — чуть позже, чем дома были признаны аварийными — было возбуждено уголовное дело против бывшего (до марта 2013 года) главы Брянской горадминистрации Брянска Сергея Смирнова — именно он подписал, по данным следствия, акт приёма в эксплуатацию этих домов. Сейчас он находится под стражей. Справедливости ради необходимо сказать, что подписывал акты под Новый год и под давлением областных властей — если бы деньги, выделенные на 2011 год не были бы закрыты этими актами, то в 2012 году по программе переселения из ветхого жилья область денег бы не получила.

Светлана Роман была задержана 9 декабря в городе Владимире. Постановлением суда от 11 декабря она заключена под домашний арест.

По информации СУ СК, обвиняемая свою вину в совершении преступления не признает, мера пресечения в отношении нее оставлена прежней – домашний арест. В настоящее время расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.