Брянская полиция нашла в городе экстремизм. «ВКонтакте»

Направлено в суд уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Брянска, обвиняемого в совершении преступления экстремистской направленности. Брянская полиция нашла экстремизм в соцсети и отчиталась в раскрытии, сообщает корреспондент REGTime.

По информации регионального СУ СК, молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).

По версии следствия, ещё в июле 2013 года (т.е. расследование «экстремизма в соцсети» шло два года) молодой человек «разместил на своей странице в социальной сети для публичного просмотра материалы экстремистской направленности, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальному и расовому признаку» (какие конкретно «экстремистские материалы» разместил молодой человек, правоохранители не сообщают). Преступление выявлено в ходе «оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции» (т.е., пока полицейские на службе сидели в «ВКонтакте»).

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.