В Брянске за хищение «чернобыльских» бюджетных денег осуждены «контрагенты» экс-главы управления МЧС

К трём годам лишения свободы условно приговорены за крупное мошенничество с чернобыльским жильём в зоне отселения и отчуждения, которое по договору с брянским ГУ МЧС должны были снести и захоронить, два бизнесмена – Александр Голенок и Фёдор Контарез. Их главный «контрагент» — экс- руководитель МЧС России по Брянской области Александр Кобзев — находится под следствием по факту хищения бюджетных средств, сообщает корреспондент REGTime.

Три года лишения свободы условно и штраф 300 тысяч рублей — такой приговор вынес Советский районный суд Брянска руководителям ООО «Славяне» — директору фирмы Александру Голенку и представлявшему интересы фирмы по доверенности Фёдору Контарезу, которые были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Они присвоили бюджетные средства, выделенные для «создания системы защиты населения на подвергшихся радиационному загрязнению территориях». Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками брянского УФСБ.

Следствием и судом установлено, что, согласно государственному контракту, заключенному ГУ МЧС России по Брянской области с ООО «Славяне» на общую сумму 35 млн. рублей подрядчик был обязан провести работы по обустройству временных дорог, сносу и утилизации жилых строений в ряде населенных пунктов на территории Брянской области, признанных зонами отчуждения и отселения. Не выполнив требуемые работы на сумму более 5 млн. рублей, в октябре 2012 года Голенок и Контарез представили фиктивные акты об их проведении в полном объеме, после чего на счет ООО «Славяне» были перечислены предусмотренные контрактом суммы. При этом часть строений, которые якобы были снесены, фактически оказались разрушенными задолго до подписания контракта, а к сносу некоторых домов даже не приступали.

В результате расследования представитель заказчика – руководитель МЧС России по Брянской области Александр Кобзев (на фото) в сентябре прошлого года был отстранён от должности, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Оно сейчас расследуется Главным военно-следственным управлением СКР

Александр Голенок и Фёдор Контарез признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Учитывая полное возмещение причиненного ущерба, а также наличие иных смягчающих вину обстоятельств, суд назначил виновным наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в сумме 300 тыс. рублей каждому.