В Злынке мошенник пытался получить «чернобыльскую» выплату за чужой дом

Возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Шкарубо, который пытался незаконно получить компенсацию за утраченное «чернобыльское» имущество — предоставив в госорганы документы на дом, которым не владел, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 24 июля.

Всё началось с того, что к прокурору Злынковского района обратилась местная жительница. Женщина пояснила: принадлежащий её родственникам дом на днях осмотрели сотрудники райадминистрации для оформления на него «чернобыльской» компенсации (в соответствии с законом «О социальной защите прав граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Странность инцидента заключалась в следующем: родственники заявительницы за указанной выплатой не обращались и вообще проживают за пределами области.

Прокуратура провела проверку и установила, что в администрацию района для получения компенсации обратился некий Дмитрий Шкарубо. Из представленных документов следовало, что дом в собственность он получил по наследству от отца. Последний же, якобы, им владел на основании решения исполнительного комитета Злынковского городского совета народных депутатов трудящихся от 1993 года. Оценка домовладения составила 1,307 млн. рублей.

Позднее выяснилось, что указанное решение исполнительным комитетом злынковского горсовета не принималось, а Шкарубо никогда не проживали в этом доме. Уголовное дело заведено по статье «Покушение на мошенничество при получении выплат, установленных законами, путём представления заведомо ложных сведений, в особо крупном размере».