Житель Сельцо получил 23 года за убийство и поджоги людей

К 23 годам лишения свободы приговорён ранее судимый 39-летний житель Брянска Владимир Драенков за совершение им целого ряда преступлений, в том числе убийства пожилой женщины — матери своего напарника, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 29 июля.

Напомним, тело 69-летней женщины было обнаружено при тушении пожара в одном из жилых домов в посёлке Первомайский города Сельцо 15 февраля 2014 года. После осмотра погибшей эксперты установили: причиной смерти явились травмы головы. Уголовное дело завели по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что преступление совершил 39-летний житель Брянска — некий Владимир Драенков. Задержанный вскоре дал признательные показывания и пояснил: таким образом он «отомстил коллеге за систематические унижения в течение недели». Мужчина также рассказал, что первоначально намеревался расправиться с самим напарником: около 18:00 13 февраля он поджог его одежду в бытовке на свалке ТБО в Трубчевском районе, где тот спал, после чего заблокировал входную дверь палкой. Однако проснувшемуся от запаха гари собутыльнику удалось потушить пожар и выбраться на улицу.

Не добившись желаемого, Драенков решил совершить убийство 70-летней матери обидчика. Для этого днём 14 февраля он приехал к пожилой женщине в Сельцо. Оказав необходимую помощь по хозяйству, и дождавшись удобного случая, мужчина найденным в доме топором трижды ударил старушку по голове. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте. Скрывая следы совершённого убийства, Драенков поджёг дом, причинив тем самым собственнику 12 тыс. рублей ущерба.

Кроме того, 30 января всё того же 2014-го Драенков распивал спиртные напитки со своим знакомым в одном из домов по улице Королева в Брянске и открыто похитил у него мобильный телефон и термос общей стоимостью 2190 рублей.

По информации облпрокуратуры, Драенков уже предстал перед судом (Сельцовским городским). Он признан виновным в совершении преступлений сразу по четырём статьям УК РФ: «Грабёж», «Покушение на убийство двух лиц», «Убийство», «Умышленное повреждение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему». Вынесенное ему наказание — 23 года лишения свободы (из этого срока пять лет осуждённый будет отбывать в тюрьме, остальное — в исправительной колонии особого режима). Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавим, в 1999 году Драенков был осуждён Брянским облсудом за убийство, разбой и грабёж к 16 годам лишения свободы. В октябре 2013-го был условно-досрочно освобождён.