Житель Новозыбкова застрелил «вымогателя» и сбросил труп в реку

Взят под стражу 46-летний житель города Новозыбкова, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД 22 июля. Предположительно, именно он прошлой осенью застрелил знакомого и сбросил тело в реку.

Так, тело 36-летнего жителя города Новозыбкова с огнестрельным ранением в области головы было обнаружено и извлечено из реки Ипуть вечером 5 ноября прошлого года. Тогда же следственными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Длительное время преступление оставалось не раскрытым.

Тем не менее, сыщики смогли выйти на след убийцы (отмечается, что этому поспособствовали «достижения криминалистической техники, современные возможности экспертных исследований и полиграф (т.н. детектор лжи)»). Им оказался 46-летний знакомый потерпевшего, также проживавший в Новозыбкове.

При допросе задержанный признался, что убийство совершил вечером 30 октября — на личном автомобиле вывез приятеля на автомобильный мост через реку рядом с селом Ущерпье Клинцовского района, подвёл к перилам, выстрелил ему в голову (из пистолета), а затем сбросил тело в воду. Причины такого «поступка» новозыбковец объяснил следующим образом: мол, оппонент требовал возврата несуществующего долга и угрожал поджогом жилого дома. Также мужчина признался, что орудие преступления выбросил в реку (сразу же после убийства).

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершённого преступления. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.