Премировавший самого себя экс-глава Стеклянной Радицы получил 3 года условно

К наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, приговорён  экс-глава Стекляннорадицкого сельского поселения Брянского района Вячеслав Тилипкин, который незаконно премировал себя же 647 тыс. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 31 июля.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что в период 2012-2013 годов Тилипкин, замещая должности главы поселения и главы сельской администрации, издал ряд незаконных распоряжений о выплате себе же материальной помощи и премировании. Общая сумма необоснованных выплат превысила 647 тыс. рублей (любопытно, ранее шла речь о 697 тыс. рублей!). Поводом для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиям, совершенное главой органа местного самоуправления) послужили материалы прокурорской проверки.

Так, причинённый ущерб Тилипкин дела возместил полностью. Судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. На такой же срок он лишён права занимать должности в органах власти.

Отметим, похожее преступление в феврале 2012 года совершил 48-летний Владимир Трифонов — глава администрации Петровобудского сельского поселения. Чиновник заключил с тремя гражданами, не состоявшими на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, договоры социального найма жилых помещений в селе Смяльч и деревне Малоудёбное Гордеевского района. В дальнейшем последние приватизировали предоставленные домовладения, что повлекло «существенное нарушение прав граждан состоящих на учёте и сокращение жилищного фонда Гордеевского сельского поселения». Злоупотребила должностными полномочиями в марте всё того же 2012-го и глава Уношевской сельской администрации Гордеевского района Людмила Тимошенко.