Сергею Смирнову дали 4 года общего режима

Приговор экс-главе администрации Брянска Сергею Смирнову, обвиняемому в превышении должностных полномочий, Советский районный суд вынес в среду, 15 июля, сообщает корреспондент REGTime. Вместо 6 лет колонии, требуемых прокурором, фигурант уголовного дела о принятии «скандальных новостроек» в Белых Берегах получил 4 года общего режима.

Напомним, в декабре 2009 года Смирнов (который до того, как быть назначенным главой горадминистрации, исполнял обязанности замгубернатора Брянской области) «незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в посёлке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент ещё не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате дома «были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов». Впоследствии они были приобретены Брянской горадминистрацией в муниципальную собственность, и в них переселены граждане из аварийного и ветхого жилья.

Г-н Смирнов был уволен с должности главы администрации Брянска в марте 2013-го в связи с уходом на пенсию, но после этого некоторое время возглавлял региональный Фонд капремонта многоквартирных домов. 11 октября новый глава региона Александр Богомаз белобережские новостройки объявил аварийными и подлежащими сносу. Общая сумма ущерба превысила 119 млн. рублей.

В суде экс-градоначальник свою вину признал частично. «Я признаю себя виновным лишь частично. Я поверил подчинённым, поверил акту, который они предъявили, что все готово», — цитирует Смирнова интернет-ресурс «Брянская улица».

Приговор по резонансному делу был вынесен 15 июля. Сергей Смирнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое главой органа местного самоуправления). Назначенное ему наказание — 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Уточним, гособвинение просило больше — 6 лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки УФСБ по Брянской области.