Для школы самбо в Брянске решено найти уже построенное здание

В Брянске будет создана рабочая группа, которая рассмотрит возможности размещения школы самбо в каком-либо из существующих спортивных сооружений. Соответствующее решение принято на встрече врио губернатора Александра Богомаза с президентом областной федерации самбо Алексеем Рассыльщиковым и его воспитанником трёхкратным чемпионом мира по самбо Артёмом Осипенко в среду, 22 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, предложение построить на территории бывшего стадиона средней общеобразовательной школы №54 (Советский район, ул. Авиационная) спортивной школы самбо в очередной раз озвучил г-н Рассыльщиков. По его словам, здесь в своё время планировалось возведение ФОКа — потому место для строительства идеальное.

Однако глава региона порекомендовал не спешить с этим, так как строительство нового спортивного объекта в современных условиях — дело очень затратное. Решено создать рабочую группу, которая рассмотрит возможности размещения школы самбо в каком-либо из существующих спортивных сооружений. Для строительства же нового здания надо искать инвесторов и спонсоров.

Далее речь пошла о подготовке к проведению в Брянске первенства ЦФО по самбо (оно запланировано на ноябрь текущего года!) и пропаганде спорта и здорового образа жизни.

«Нужно больше рассказывать детворе о таких спортсменах-героях, как Артём Осипенко, как Виталий Минаков, — отметил Александр Богомаз. — Это наши современные богатыри, которые достойно представляют нашу область и нашу страну на мировых первенствах и чемпионатах. И те, кому сейчас по 7-8 лет, должны уже знать, что курить и употреблять алкоголь — это не здорово. А здорово — быть таким, как эти парни. И, конечно же, и власти, и бизнесу надо создавать условия для занятий детей и молодёжи спортом».

Добавим, в разговоре также принимали участие: замгубернатора Татьяна Болховитина, глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов, начальник облуправления физической культуры и спорта Валерий Корнеев и заслуженный тренер России Сергей Портнов.