По факту смерти мичмана на подлодке «Брянск» возбуждено уголовное дело

По факту смерти мичмана на подводной лодке Северного флота «Брянск» возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». О задержании подозреваемых лиц пока не сообщается, сообщает Центральный военно-морской портал.

Об этом корреспонденту ЦВМП рассказали в Военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту.

В ведомстве отметили, что задержанные по уголовному делу пока отсутствуют. «В настоящее время следствие только начало разбираться, пока никто не задержан». Также собеседник издания не сообщил, определен ли круг подозреваемых по этому делу.

Ранее сообщалось, что военные следователи начали проверку по факту смерти мичмана Северного флота на подводной лодке К-117 «Брянск». По предварительной информации, военнослужащий по неустановленной причине остался в рубке и утонул во время погружения лодки.

Военно-морской эксперт, капитан 1 ранга в запасе и экс-командир подводной лодки Игорь Курдин рассказал Центральному Военно-Морскому Порталу, что ранее в истории советского и российского флотов подобные случаи уже происходили и к таким трагедиям приводило нарушение «элементарных правил подводной службы».

«К сожалению, за всю историю флота были такие случаи, когда «забывали» людей в ограждении рубки. Поэтому, при подготовке к погружению, по кораблю подается команда: «приготовиться к погружению». По этой команде все командиры отсеков и боевых частей обязаны проверить наличие личного состава и доложить в центральный пост. Об том делается соответствующая записать в черновом журнале вахтенного центрального поста», — заявил Игорь Курдин.