Коммунальные услуги в Брянске подорожали больше, чем по области — Брянскстат

На 22,6 % подешевела в регионе капуста белокочанная за неделю с 29 июня по 6 июля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах же подорожания — морковь, картофель и лук. Но главное ценовое изменение недели — рост тарифов на коммуналку на 9-13%, причём в Брянске он больше, чем в целом по области.

Помимо капусты, которая стала лидером падения в цене, из основных товаров подешевели: помидоры свежие — на 9,6%, огурцы свежие — на 9,0%, сахар-песок — на 0,8%, мука пшеничная, куры охлажденные и мороженые, колбаса полукопченая и варено-копченая — на 0,4%, чай черный байховый — на 0,3%, сыры сычужные твердые и мягкие, рис шлифованный, творог жирный — на 0,2%.

В это же время дороже стали морковь — на 9,1%, картофель — на 6,9%, лук репчатый — на 3,2%, яйца куриные — на 1,3%, масло сливочное — на 1,1%, колбаса вареная — на 1,0%, крупа гречневая-ядрица — на 0,6%, сметана — на 0,5%, говядина, свинина тушеная консервированная, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,3%, яблоки, пшено, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,2%.

Из непродовольственных товаров дороже стали: телевизор цветного изображения — на 2,7%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,6%, мыло туалетное — на 0,2%. Дешевле стал легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России — на 0,5%.

И главное — с 1 июля возросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению Брянской области. Водоотведение (за куб. м), водоснабжение холодное и водоотведение (за месяц с человека) подорожали на 11,0%, водоснабжение холодное (куб.м) — на 10,6%, отопление (Гкал) — на 10,2%, водоснабжение горячее (в месяц с человека и куб.м) — на 9,4%, отопление (кв.м общей площади) — на 9,2%, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов (кв.м общей площади) — на 6,7%. Услуги по снабжению электроэнергией стали дороже на 7,5%.

6 июля тема изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса обсуждалась на заседании облправительства под председательством главы региона Александра Богомаза. Как сообщила в своем докладе начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Татьяна Тарасова, рост платы за коммунальные услуги для жителей региона с 1 июля «не должен превысить 11,4%».

В Брянске процентное соотношение роста тарифов, согласно данным Росстата, больше, чем в среднем по области: водоотведение (за куб. м), водоснабжение холодное и водоотведение (за месяц с человека) выросли на 13,0% и 12,3% соответственно, водоснабжение холодное (куб.м) – на 11,4%, водоснабжение горячее (в месяц с человека и куб.м) — на 9,6%, отопление (Гкал и за кв.м общей площади) — на 9,2%, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов (кв.м общей площади) — на 1,1%. Услуги по снабжению электроэнергией стали дороже на 7,5%.

Цены на бензин автомобильный марки АИ-95 увеличились на 1,4%, марки АИ-92 — на 1,2%.