Гроза отключила электричество и воду практически во всём Новозыбкове

Гроза и шквалистый ветер, обрушившиеся на третий по величине город Брянской области Новозыбков, стали причиной отключения электро- и водоснабжения практически вов сём городе, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su

Сильнейшая гроза бушевала в ночь на 9 июля в Новозыбкове. Мелкий дождик заморосил еще накануне вечером, потом все успокоилось, но, как оказалась, непогода не отступила, а готовилась к «основному» удару. Около четырех часов утра на Новозыбков обрушились страшной силы раскаты грома, непрекращающиеся блики молний, дождь стеной и настоящий ураган. Шквалистый ветер гнул деревья, обламывал ветки и даже вырывал деревья с корнем. Не устояли и несколько электроопор.

nzb_storm1

Буквально с первыми раскатами грома в большей части города пропало электроснабжение (из-за прохождения грозового фронта и падения деревьев произошло аварийное отключение сразу шести фидеров). В зону отключения попали микрорайоны Горка, Карховка, с/х техникум, ГАТП, 114 квартал, улицы: Дыбенко, Коммунистическая, Садовая, Первомайская, Чапаева.

Одновременно в городе пропало и водоснабжение: из-за отсутствия электроэнергии прекратил работу водозабор и сразу две станции подъема воды.

Не обошла непогода и радиотелепередающий центр — примерно до 10 утра РТПЦ был обесточен.

К утру аварийным бригадам электриков удалось запустить часть фидеров. Заработала и станция второго подъема. Восстановительные работы продолжаются.

Дороги и тротуары города остаются усыпанными обломанными ветками деревьев.

nzb_storm2