Брянским Судкам в четвёртый раз попытаются придумать границы

Очередная попытка установить границы брянских оврагов Верхний и Нижний Судок предпринимается областными и городскими властями. Территорию, застройка которой не прекращается, как минимум, 400 лет, и превращённую в большую помойку, но объявленную памятником природы, в четвёртый раз намерены законодательно отделить от остального города, сообщает корреспондент REGTime.

Заседание рабочей группы по установлению границ памятников природы Верхний и Нижний Судки состоялось в среду, 15 июля, с участием замов губернатора Юрия Мокренко и Сергея Сергеева, брянских градоначальников, руководителей Советского района и архитекторов. Все вместе они попытаются в четвёртый раз установить границы этих парадоксальных памятников природы.

Оба «градообразующих оврага» были объявлены памятниками природы в 1994 году. Логичность и обоснованность этого решения вызывает сомнения — как можно назвать памятником природы (который нуждается в особой охране) территорию, застройка которой не прекращается, как минимум, 400 лет? Жизнь в Судках кипела всегда. Согласно записям в переписных книгах 1646 года, здесь насчитывалось 150 домов. В XVIII веке, как выяснили брянские историки, в Судках жили преимущественно торговцы и ремесленники. Современное население оврагов настолько чётко классифицировать невозможно. На территории этого «памятника природы» и в границах его «охранных зон» есть и заброшенные дачные домики, и деревянные частные домовладения, и современные коттеджи, и многоэтажки — и оба оврага представляют собой часть города, испещрённую улицами.

sudki

Тем не менее, т.н. «памятники природы» «Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в г. Брянске» существуют — с этим приходится считаться.

Впервые границы этого «памятника природы», превращённого в главную городскую помойку, были установлены именно в 1994 году — в поуличном описании постановления Брянской облдумы. В 2001 году и 2013 году эти границы изменялись — также облдумой. Всего прерываний этих границ девять — на бровках обоих Судков. Именно к границам 1994 года и пытаются вернуть Судки через судебные иски т.н. «градозащитники», отменив все изменения их границ в промежутке 2001-2013 годов. Пика судебные «танцы» вокруг Судков достигли в 2014 году. 14 марта Брянский областной суд удовлетворил иск доктора сельскохозяйственных наук Надежды Кочегаровой и отменил Постановление областной Думы от 30.05.2013, по которому аннулировались паспорт и границы памятника природы Верхний и Нижний Судков 1994 года. А 22 апреля Верховный суд РФ не удовлетворил апелляционную жалобу Брянской облдумы и правительства Брянской области на это решение.

Теперь необходимо совместить границы 1994 года и реальность — в частности, куда девать уже построенные на бровках Судков в тех самых девяти разрывах границ-1994 здания, в которые множество горожан вложили немаленькие деньги? На эти вопросы и должна найти ответы рабочая группа, а вопрос находится на особом контроле у главы Брянской области Александра Богомаза.

По словам специалистов, в настоящее время существуют несколько предложений по дальнейшему разрешению этой ситуации. Замгубернатора Юрий Мокренко поручил департаменту природных ресурсов совместно с городским управлением по развитию территории и юристами к 1 августа выработать предельно четкий алгоритм дальнейшей работы по установлению границ Верхнего и Нижнего Судков.