Брянску подарили филина из мётел — с намёком градоначальникам

Первая настоящая топиарная фигура появилась в Брянске в четверг, 2 июля — в сквере на площади Ленина мастер топиарного искусства Василий Антропов поставил трёхметровую фигуру филина, сообщает корреспондент REGTime. «Надеюсь, что ваши градоначальники будут принимать мудрые решения на благо жителей города», — сказал мастер.

Трёхметровая фигура мудрого филина появилась на площади Ленина в областном центре. В дар городу её преподнес мастер топиарного искусства Василий Антропов, который вместе с дочерью Жанной и двумя помощниками сделали его из природных материалов. На следующем этапе в Брянске планируется создать единственный в центральной России парк топиарных фигур под открытым небом.

Строго говоря, топиарное искусство — фигурная стрижка деревьев, кустарников и цветов, при которой растениям придается форма животных, архитектурных сооружений, людей, геометрических фигур. Но есть и более «демократичные» виды топиари — например, каркасные фигуры. Такие популярны, например, в соседнем с Брянском Орле — забитые землей каркасы с высаженными на них растениями–однолетками.

brn_topiary

Фигура, установленная в Брянске, ещё более «демократичный» вариант — на ней не предусмотрено озеленение. На изготовление трёхметрового филина ушло несколько недель, десятки килограммов проволоки, металла и 500 обычных мётел. «Филин — это символ мудрости, он стоит неподалеку от администрации Брянска и городского совета. Надеюсь, что ваши градоначальники будут принимать мудрые решения на благо жителей города», — сказал г-н Антропов.

Работы Антропова многие жители Брянска могли видеть и в соседнем городе Орле, где на привокзальной площади уже много лет размещена величественная фигура этой гордой птицы, сделанная в аналогичной технике (на фото). Вскоре Брянск получит в дар еще одну топиарную фигуру, которая встретит гостей на въезде в Брянск.

orl_topiary

Василий Антропов — создатель первого топиарного парка в России, придумавший уникальную технологию изготовления объёмных фигур из сухих природных материалов — для нашей достаточно холодной местности. Фигуры пропитаны специальным составом, который защитит природные материалы от огня и сырости, но, тем не менее, мастер выражает надежду на то, что жители города будут бережно относиться к ним. В Советской районной администрации, которая привлекла спонсоров для установки фигуры, подтвердили, что «Филин» будет находиться под видеонаблюдением. Кроме того, в ближайшее время рядом с птицей появится специальная дорожка или покрытие, ведь от желающих сфотографироваться с новой достопримечательностью города не будет отбоя.

В планах мастера — создание в Брянске целого парка топиарного искусства, где будут построены фигуры на радость детям, романтичная Эйфелева башня для влюблённых пар и множество других интересных задумок.

«Мы активно поддерживаем идею создания топиарного парка в нашем городе. В настоящее время решается вопрос с площадкой, где он может разместиться. Есть предварительные договоренности с мастером Василием Антроповым, который имеет опыт создания подобного парка в городе Абакан. Для Брянска это направление благоустройства и озеленения очень актуально в преддверии 1030-летия города», — отметил глава городской администрации Вячеслав Тулупов.