Брянский суд постановил, что РЖД должна заплатить нарушителю

Травмированному электротоком на станции «Брянск Орловский» по его же собственной вине подростку РЖД должна заплатить 300 тысяч рублей. Такое решение принял суд Володарского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Подростку, которого ударило током на железнодорожной станции «Брянск Орловский» после того, как он забрался на крышу вагона, по решению суда РЖД должна заплатить компенсацию в 300 тыс. рублей.

Трагический инцидент произошёл в пятницу, 13 марта. Четверо подростков в возрасте от 13 до 15 лет находились на территории станции Брянск-Орловский на пути отстоя электропоезда. Один из мальчиков, желая похвастаться ловкостью, залез на крышу вагона электропоезда и получил удар током контактной сети напряжением 27,5 тыс. вольт. Мальчик был доставлен в больницу с ожогом 60% тела и в шоке 3-й степени. Кроме того, во время падения с вагона мальчик повредил спинной мозг.

Однако Брянская транспортная прокуратура посчитала виновной в произошедшем железную дорогу — получается, что ЧП произошло именно потому, что на железной дороге не соблюдаются требования техники безопасности. Прокурором в Володарский районный суд Брянска направлено исковое заявление к ОАО «Российские железные дороги» в защиту интересов несовершеннолетнего о возмещении морального вреда. Решением суда требования прокурора удовлетворены. В пользу несовершеннолетнего подлежит взысканию 300 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.