В Брянскую область вновь приехали туляки — помогать бороться с торфяными пожарами

Сводный отряд Тульского спасательного центра прибыл в Брянскую область, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Это третий приезд туляков для помощи в борьбе с торфяными пожарами, которых в Брянской области как бы нет.

Сводный отряд Тульского спасательного центра в количестве 20 человек личного состава и 7 единиц техники прибыл в район населённого пункта Яловка Красногорского района и 14 июля приступил к выполнению задания. Основная цель командировки – оказание помощи брянским коллегам в проведении мероприятий по предотвращению природных (читай — торфяных) пожаров.

Это третий приезд тульских спасателей на помощь брянским коллегам. Весной нынешнего года сводный отряд Тульского спасательного центра и местного гарнизона пожарной охраны проводили комплекс противопожарных мероприятий в Карачевском, Новозыбковском и Гордеевском районах — коллеги из Тулы строили для коллег из Брянска пожарные водоёмы. А в октябре прошлого года сводный отряд Тульского спасательного центра принимал участие в ликвидации торфяных пожаров на территории юго-западных районов, дым от которых добрался до Москвы.

«Для уменьшения рисков чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесоторфяных пожаров, было принято решение усилить группировку сил и средств Главного управления МЧС России по Брянской области подразделениями Тульского спасательного центра с целью проведения обводнения торфяников и создания искусственных водоемов», — отметил начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов.