Рассмотрение дела в отношении брянских «Магнитов» намечено на 16 июля

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Тандер», владеющего магазинами «Магнит», возбужденного УФАС по Брянской области, намечено после нескольких переносов на 16 июля из-за нехватки доказательств, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе антимонопольного ведомства.

ЗАО «Тандер» — это федеральная сеть магазинов «Магнит», базирующаяся в Краснодаре. Дело было возбуждено ещё в середине февраля по признакам нарушения ЗАО «Тандер» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Как пояснили в УФАС, нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением — при установлении монопольно высоких цен на основные виды продовольственных товаров в магазине «Магнит» в поселке Дубровка Брянской области, а также при установлении различных цен на один и тот же товар.

Предполагалось, что дело будет рассмотрено ещё 4 марта, однако рассмотрение неоднократно переносилось — в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств по делу. Теперь очередной срок рассмотрения — 16 июля.

Ещё в начале года сеть «Магнит» была названа чуть ли не единственной виновной в росте цен на продовольствие. Начальник управления потребительского рынка Галина Пугачева в начале года, когда под влиянием предновогодних скачков курса рубля цены серьёзно увеличивались, признавала, что «в Брянской области, как и в России в целом, в системе ценообразования есть колебания в сторону повышения». Но главным виноватым г-жа Пугачёва назвала именно торговую сеть «Магнит» — самую разветвлённую в регионе (только на территории Брянска более 20 торговых точек марки «Магнит»). Однако «притянули» «Магниты» только в марте — после установления случая в Дубровке, для которого всё ещё не хватает доказательств.