Из клинцовской колонии ИК-6 сбежали семеро условных заключённых

Массовый условный побег условных заключённых из клинцовской колонии ИК-6 пресекли сотрудники УФСИН по Брянской области в ходе тактико-специальных учений, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

В Клинцах прошли специальные учения, на которых были отработаны действия сводного отряда УИС в операции по розыску и задержанию вооруженных преступников, которые, по замыслу учений, совершили побег из ФКУ ИК-6. В ходе проведения спецоперации задействовано: 365 сотрудников УИС (УФСИН, сводный отряд, оперативные сотрудники учреждений УИС области, а также личный состав ФКУ ИК-6, КП-3), 18 автомашин, 50 сотрудников полиции МО МВД России «Унечский», филиалы ФКУ УИИ «Мглинский», «Унечский», «Суражский», экипаж ДПС ОГИБДД и экипаж отдела ГИМС МЧС по г.Сураж на моторном катере. Во время операции совместно с силовыми ведомствами отработаны: организация действий; проведение оперативно-розыскных мероприятий; ведение поиска в блокированном районе; задержание преступников.

Согласно тактического замысла, учения начались с вооруженного нападения диверсионно-террористической группы на пост охраны ФКУ ИК-6 и последующего группового побега. Личный состав учреждения был поднят по тревоге в 05.30 часов. Установлено, что нападавшие скрылись в прилегающем к учреждению лесном массиве. Во время нападения на пост 5 осужденных, воспользовавшись отвлечением сил караула на отражение нападения, совершили побег с промышленной зоны учреждения.

Правонарушителей мастерски «сыграли» сотрудники ОСН «Торнадо» УФСИН. Им была поставлена задача: двум условным «преступникам» скрытно пройти через цепь поисковой группы, двум — через цепь блокирования полиции, одному – вплавь через реку Ипуть (скрытно от водных патрулей), а двум — укрыться в схронах на заболоченных участках.

Масштабная тренировка личного состава УИС в условиях ЧО, была разделена на несколько этапов. На первом – организовано управление розыском вооруженных преступников, где отработаны действия: при совершении вооруженного нападения на обозначенный пост в нерабочее время; при групповом побеге из-под охраны; групп преследования и поиска в неблокированном районе. Приняты необходимые решения по розыску и руководству розыскными мероприятиями, а также сбору и анализу данных обстановки.

На втором этапе организован сбор личного состава сводного отряда и совершен марш — бросок в район проведения спецоперации. Детально отработаны действия оперативного штаба по сбору, анализу данных оперативной обстановки.

На заключительном этапе учений блокировали район нахождения преступников и приступили к их сплошному поиску. После чего, успешно окружили и задержали вооруженных преступников.