За полгода в Брянской области трудоустроено более 1000 молодых мам

Более 1000 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, трудоустроены в Брянской области за первое полугодие текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в региональном управлении государственной службы по труду и занятости населения.

На 1 июля в органы службы по труду и занятости населения обратилось за содействием в поиске подходящей работы 2596 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе 346 — имеющих детей в возрасте до трех лет. Трудоустроены 1173 женщины.

Областной службой по труду и занятости населения в 2015 году проведено четыре специализированных ярмарки вакансий для трудоустройства женщин, участниками которых стали 82 женщины, имеющие несовершеннолетних детей, из них 31 женщина получила приглашение для трудоустройства.

В целях создания адаптационных условий, способствующих возвращению к трудовой деятельности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда, организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин данной категории. В текущем году предусмотрено обучить 195 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приступили к профессиональному обучению 177 женщин данной категории по профессиям, востребованным на региональном рынке труда: портной, парикмахер, штукатур, продавец непродовольственных товаров, секретарь руководителя и др.