Деньги из Брянска поступали на украинскую карательную операцию в Донбассе через пирамиду

Российские правоохранительные органы пресекли деятельность финансовой пирамиды «Российская социальная программа», одно из представительств которой работало в Брянске. Выяснилось, что деньги, которые приносила пирамида, поступали лидеру Радикальной партии Украины Олегу Ляшко. Впоследствии глава националистов перенаправлял нелегально заработанные средства на нужды т.н. «АТО на Донбассе».

2 июля официальный сайт МВД России сообщил о задержании 19 лиц, являющихся организаторами и наиболее активными участниками организованной группы, похищавшей деньги у граждан России, вовлекая их в деятельность ООО «Российская социальная программа», построенного по принципу «финансовой пирамиды».

Как было установлено ГУЭБиПК МВД России, деятельность ООО «Российская социальная программа» охватывала 32 субъекта Российской Федерации. По предварительным оценкам, от противоправной деятельности злоумышленников пострадали более 5000 граждан, нанесенный ущерб превысил 1 миллиард рублей. В отношении организаторов и участников преступной группы возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества», ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств» и ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Одно из представительств ООО «РСП» работало в Брянске. Сотрудники УЭБиПК УМВД России по Брянской области провели серию обысков в офисе и по месту жительства подозреваемых, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД.

Всего правоохранители провели более 150 обысков в офисах финансовой пирамиды, во время которых изъяли документы, касающиеся уголовного дела, а также наложили арест на имущество РСП. Всего было задержано 19 подозреваемых, в том числе и организатор финансовой пирамиды, в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии.

Схема, по которой действовала пирамида, прикрывающаяся «господдержкой населения», была следующей. Обещая альтернативу стандартному кредиту, компания приобретала клиенту движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводилась на льготных условиях, выражающихся в виде минимальных процентных ставок и длительных сроках выплат. В документе даже прописали минимальные требования для граждан: необходимо было только внести от 5 до 20 процентов от стоимости желаемого имущества — это и было основным условием подписания договора. Далее подозреваемые заставляли клиентов делать дополнительные взносы, которые якобы могут помочь им в получении долгожданного имущества.

Вырученные денежные средства подозреваемые легализовывали путем перечисления их на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей, после чего денежные средства обналичивались.

Как сообщил источник LifeNews в силовых структурах, средства от «Российской социальной программы» поступали лидеру Радикальной партии Украины Олегу Ляшко (на фото). Впоследствии глава националистов перенаправлял нелегально заработанные средства на нужды украинской армии, проводящей карательную операцию на Донбассе.