В Брянске задержан «изобретатель», пытавшийся вынести из магазина товар на 27 тыс. рублей

Молодой человек, предпринявший попытку кражи спортивной одежды из магазина при помощи «научного подхода», задержан брянской полицией. Вору-«изобретателю» грозит до двух лет лишения свободы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД 20 июля.

Так, сообщение о краже вещей в спортивном магазине, расположенном в одном из торговых центров Брянска, поступило в дежурную часть полиции 12 июля. По вызову выехали оперативник и установили: попытку выноса из магазина неоплаченного товара предпринял 21-летний житель Новозыбковского района. Приглянулся же молодому человеку целый набор вещей: от детских футболок до взрослых спортивных костюмов и курток на общую сумму более 27 тыс. рублей.

При допросе задержанный признался, что к краже готовился заранее: изготовил пакет (на фото), по высказыванию полицейской пресс-службы, «с претензией на глубокий научный подход». Самоделка со стенками из фольги, якобы, экранировала магнитные бирки от установленных на выходе из магазина сканеров.

Тем не менее, «чудо-изделие» подвело — датчики всё же сработали. Не ожидая такого поворота событий, злоумышленник бросился бежать, однако был задержан сотрудниками службы безопасности магазина. Уголовное дело заведено по статье 158 УК РФ «Кража», санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

По словам дознавателя УМВД России по городу Брянску Сергея Пучкова, попытки совершить кражу при помощи «металлизированных» пакетов происходят в областном центре уже не в первый раз. Но до сих пор ни одному из «изобретателей» их специзделие не помогло.