Осквернение могил в Брянске: задержан подозреваемый в регулярном вандализме

Мужчина, подозреваемый в регулярном осквернении могил на Центральном кладбище Брянска, задержан полицейскими. Разумного объяснения своим поступкам задержанный дать не может, но полиция уверена, что он причастен ко всем аналогичным случаям в последнее время, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Брянские полицейские объявили о задержании серийного вандала, регулярно осквернявшего надгробные памятники на Центральном кладбище в Советском районе Брянска. Это 47-летний мужчина без определенного места жительства. Он уже признался в ряде эпизодов преступной деятельности — рассказал о том, что несколько раз приходил на кладбище, рисовал на памятниках маркером, некоторые обливал клеем, а также сжигал на надгробиях пластиковые венки и цветы. Разумного объяснения своим поступкам он дать не смог.

Первые сообщения о вандализме на кладбище появились примерно две недели назад в сюжете ГТРК «Брянск» (на фото). Тогда неизвестные облили черной краской более 10 надгробных плит, повредили фотографии и сожгли венки.

brn_cemetary

Полицейскими ведется проверка задержанного бомжа на причастность ко всем аналогичным преступлениям, совершенным в последнее время. Несомненно, она вскроется.

По фактам осквернения могил возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 244 УК РФ «Надругательство над местами захоронения умерших».

В начале 2015 года в Брянском районе была совершена кража партизанского памятника на стоянке Виноградова. Пропажу обнаружил представитель Бежицкого районного совета ветеранов. Сотрудники полиции не обнаружили признаков вандализма на памятном месте — украли и украли. Следователи предполагают, что обелиск могли увезти на автомобиле.