Мошенник «вытянул» у почепского водителя 15 тыс. рублей на фиктивную взятку

До 5 лет лишения свободы грозит 29-летнему жителю Выгоничского района, вытянувшему из водителя 15 тыс. рублей на фиктивную взятку себе же, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД 30 июля.

О факте мошенничества 28-летний потерпевший (житель Почепа) заявил в полицию в апреле 2013 года. Оказалось, что в конце марта тот подвозил некого мужчину и проговорился, что сотрудники ГИБДД некоторое время назад изъяли у него водительское удостоверение за пьяную езду. Пассажир, в свою очередь, представился таксисту сотрудником Федеральной службы безопасности и предложил помощь в возвращении прав. Свои услуги лже-ФСБшник оценил в 15 тыс. рублей. Деньги незнакомцу потерпевший передал 28 марта.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка вычислили мошенника. Им оказался 29-летний ранее не судимый житель Выгоничского района.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество), в настоящее время завершено. Оно передано для рассмотрения в суд. В соответствии с законодательством мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.