Через Брянскую область прошла «Добрая оборона Отечества»

Торжественное богослужение и крестный ход «Духовная оборона Отечества» прошли в Клетнянском районе во вторник, 28 июля — в день Крещения Руси и день памяти Великого равноапостольного князя Владимира, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, божественная литургия прошла в храме во имя Святого равноапостольного князя Владимира в Клетне. Служба была посвящена дню Крещения Руси и дню памяти Великого равноапостольного князя Владимира. Её участниками стали глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской облдумы Владимир Попков, а также паломники, идущие крестным ходом из Севастополя в Смоленск.

Богомольцы вышли из Севастополя 26 апреля. Путь длиной в 2000 километров они проделали, неся крест с частицами святых мощей патриарха Тихона и икону «Покров над Россией». Маршрут крестного хода «Духовная оборона Отечества» проходил по местам, где в годы Великой Отечественной шли ожесточенные бои. На территорию Брянской области паломники (среди которых жители различных городов России, Украины и Беларуси) вступили 20 июля. Прошли через Севск, Суземку, Трубчевск, Почеп, а 28-го числа оказались в Клетне (где, собственно, и почтили память крестителя Руси).

Приветствуя жителей Клетнянского района и участников крестного хода, Александр Богомаз сказал, что «брянская земля также связана с именем князя Владимира — ведь по легенде именно Владимир повелел основать город Брянск на реке Десне». Отметил глава области и то, что не так давно ковчег с мощами святого князя побывал в Брянске, и наши жители могли к нему прикоснуться. Также прозвучало мнение, что такие события «укрепляют православную веру, которая на протяжении тысячи лет была духовной основой нашего государства».