Арестован главный ветеринар Брянской области Владимир Пономарёв

Руководитель управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарёв арестован по подозрению в сокрытии факта распространения АЧС в «одном из сельхозпредприятий», сообщает ГТРК «Брянск».

16 июля в Советском районном суде Брянска было рассмотрено ходатайство следователя об аресте Владимира Пономарёва, занимающего должность начальника управления ветеринарии Брянской области (задержан он был ещё 15 июля).

По версии следствия, г-н Пономарёв скрыл выявленный вирус африканской чумы свиней (АЧС) и не позаботился о том, чтобы ввести необходимые ограничительные меры, а наоборот – фальсифицировал документы, в результате продукция из заражённого мяса оказалась на прилавках.

Уголовное дело возбуждено по ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Владимир Пономарёв отправлен в следственный изолятор на 2 месяца.

Всего за два года — 2014-2015-й — в Брянской области было зарегистрировано четыре вспышки АЧС, но только один раз — в сельхозпредприятии. Это самая первая вспышка — в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Львова Брянского района. В середине того же месяца АЧС объявилась в заказнике «Клетнянский» (карантин по заболеванию был снят в начале апреля). Вновь вирус «пришёл» в регион в ноябре — тогда «африканку» обнаружили при обследовании двух диких кабанов, отстрелянных в Стародубском районе. В нынешнем году в январе очагом вспышки АЧС стало село Марицкий Хутор Пушкинского сельского поселения Севского района.

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная, остро протекающая септическая болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой, признаками интоксикации, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Переболевшие животные становятся живым источником заболевания. К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Они заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Основной источник распространения вируса — больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными.