В облизбирком сдали подписи три кандидата на пост брянского губернатора

Три кандидата на пост главы администрации Брянской области подали документы для регистрации в областной избирком во вторник, 28 июля. Александр Богомаз, Сергей Курденко и Михаил Ивако сдали подписи муниципального фильтра и списки кандидатов в сенаторы, сообщает корреспондент REGTime.

Трое из четырёх выдвинувшихся кандидатов в губернаторы принесли 28 июля необходимые документы для регистрации в облизбирком — Александр Богомаз (беспартийный, выдвинут «Единой Россией», на фото — сидит спиной), технический кандидат Михаил Ивако, выдвинутый «Патриотами России», и Сергей Курденко от «Справедливой России».

Каждый из кандидатов сдал листы поддержки с подписями 250 муниципальных депутатов и сведения о трех кандидатах в члены Совета Федерации — это нововведение появилось после принятия в декабре Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

В случае победы Александра Богомаза на сентябрьских выборах сенатором от Брянской области могут стать депутат Государственной Думы РФ Сергей Калашников, начальник цеха Новозыбковского машиностроительного завода Евгений Иволга или старший воспитатель детского сада № 27 города Брянска Любовь Куприкова. Проблема в том, что закон содержит требования ценза оседлости — кандидат в сенаторы должен не менее пяти лет непосредственно перед выдвижением проживать в регионе. У наиболее вероятного претендента — депутат Госдумы Сергея Калашникова такого в багаже нет, в Брянске или Брянской области он никогда не жил (см. его биографию). Каким образом будут решать эту проблему  члены команды г-на Богомаза — покажет будущее.

Кандидатах в члены Совета Федерации от Сергея Курденко — его однопартийцы, участники прошлогодних выборов депутатов облдумы: Александр Нестеров (Навля, индивидуальный предприниматель), Валерий Иванилов (Дятьково, директор ООО НЦП «ЩИТ-С», экс-депутат райсовета), Андрей Соколов (Брянск, гендиректор ООО «Жилищный комплекс Солнечный остров»).

Не сдала документы на регистрацию пока только Ольга Махотина от партии «Яблоко». Для того, чтобы подать документы, у неё есть еще чуть больше суток — пройти муниципальный фильтр и принести в областной избирком подписи 7% муниципальных депутатов и глав муниципалитетов кандидаты должны до 29 июля включительно.

Досрочные выборы губернатора Брянской области пройдут в единый день голосования 13 сентября. От участия в выборах со скандалом отказалась местное отделение КПРФ. Коммунисты заявили, что партия «не видит целесообразности участвовать в данном «спектакле» ради мнимых демократии и солидарности с властью» и не намерена выполнять роль «агентства по предоставлению оппозиционных услуг». Не примет участие в выборах и ЛДПР. Деятельность отделения ЛДПР в Брянской области была приостановлена решением руководителя партии Владимира Жириновского 17 июня, а депутат от ЛДПР Сергей Калашников по договорённости Владимира Жириновского и Александра Богомаза должен стать сенатором. Таким образом, единственной парламентской партией, выдвинувшей кандидата на этих выборах, стала бывшая партия Александра Богомаза — «Справедливая Россия», в которой он состоял до 2008 года.

13 июля стало известно о том, что от участия в выборах отказался ранее выдвинутый кандидат от партии «Родина» Леонид Филин. Он добровольно написал заявление об отказе от участия в избирательной кампании — но это было ожидаемо, поскольку он, как и г-н Ивако, исполнял на этапе выдвижения «техническую» роль.

Фото: ГТРК «Брянск»