На реконструкцию брянской «ливнёвки» требуется 50 млн. рублей

Брянская горадминистрация начинает работу над улучшением сети ливневой канализации. На «ливнёвку» — точнее, на её отсутствие в Брянске — власти обратили внимание впервые за несколько десятилетий, на реконструкцию необходимо 50 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская горадминистрация объявила о начале работ по реконструкции городской сети ливгневой канализации. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в настоящее время идет ревизия всей сети, проводятся работы по очистке и промывке заброшенных ливнёвок. По словам градоначальника Вячеслава Тулупова, начиная со следующего года ремонт и строительство новых дорог, будет вестись с учетом модернизации старых или строительства новых ливнёвок.

Г-н Тулупов признаёт, что проблема с ливнёвкой не нова для Брянска, она накапливалась годами. Июльские ливни этого года, превратившиеся в локальные потопы, ещё раз дали ясно понять — с таким потоком воды ливневая канализация в городе не справляется.

«Решаться этот вопрос будет постепенно и планомерно. В городе много проблемных мест, мы их знаем: и по проспекту Станке Димитрова, и по проспекту Московскому, на Менжинке. Бежица также напрочь лишена возможности отвода вод, имеющаяся канализация не справляется. На следующий год мы предполагаем вложения в обустройство ливнёвок, ибо мы никогда не сохраним полотно автодороги, пока не будет выполнены эти техрешения», — сказал Тулупов.

За последние годы в Брянске была сооружена только одна ливнёвка — на улице Дуки в районе памятника Героям Чернобыля. Первый же сильный дождь после капитального ремонта и расширения этой улицы в 2010 году превратил низинный её участок около «Шара» (народное название памятника) в небольшое озеро. В авральным порядке там была сооружена ливнёвка.

По данным комитета ЖКХ Брянской городской администрации, общая протяженность ливневой канализации на автодорогах города Брянска составляет 26,6 км. Износ сетей в настоящее время доходит до 95%, для проведения работ по их замене ориентировочно требуется более 50 млн. рублей. Из-за дефицита денежных средств решить эту проблему в один момент не удается, тем не менее городские власти намерены предпринимать все возможное, чтобы горожане не испытывали дискомфорта.

По словам Вячеслава Тулупова, средства на обустройство ливнёвок будут закладываться в проектную документацию, тем более, что «в этом году при ремонте дорог первой категории удалось сработать на снижение сметной стоимости объекта, не снижая качества работ».