Брянский градоначальник обвинил в банкротстве АБЗ «прежнее руководство»

Оценку деятельности прежнего руководства муниципального асфальтобетонного завода, который подвергся процедуре банкротства и переходит в частные руки, дадут правоохранительные органы, заявил глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов.

Брянский муниципальный асфальтобетонный завод сменил хозяина — он продан в частные руки. Победителем аукциона по продаже завода стала московская фирма ООО «ФСФО».

МУП подвергся процедуре банкротства, поскольку накопил долгов на 360 млн. рублей. Впервые к этому МУП был подведён еще в ноябре 2013 года.

Как поясняют юристы, процедура банкротства может быть введена на предприятии в том случае, когда его долги перед кредиторами на сумму не менее 100 тысяч рублей не оплачиваются более трёх месяцев. Все подобные процедуры начинаются с заявления о признании банкротом должника. Таких заявлений относительно АБЗ в судебном процессе с 2013 года было множество.

В итоге по решению областного Арбитражного суда осенью прошлого года — после исчезновения экс-руководителя предприятия — на АБЗ было введено конкурсное наблюдение. В июле этого года конкурсный управляющий из города Орла Евгений Новосёлов разместил в газете «Брянский рабочий» объявление об аукционе, на который выставлен завод. Стартовая цена — 143 миллиона рублей, пояснили в пресс-службе городской администрации.

Победителем аукциона стало ООО «ФСФО», зарегистрированное в Москве. Однако говорить о том, что асфальтобетонный завод приобрёл своего нового хозяина, ещё рано, поскольку сделка считается завершённой лишь после того, как покупатель внёс всю сумму целиком.

«К состоянию банкротства предприятие подходило не в одночасье. Оценку деятельности прежнего руководства завода дадут правоохранительные органы. Не только город, но и руководство области предпринимало меры для того, чтобы предприятие осталось в муниципальной собственности, однако наши действия не увенчались успехом, поскольку ориентировочная сумма кредиторской задолженности на декабрь прошлого года была 366 миллионов рублей. В бюджете не предусмотрено таких средств, тем не менее, мы надеемся на то, что, перейдя в руки частника, завод сохранит свой профиль. У нас есть заинтересованность в том, чтобы предприятие работало и давало городу продукцию и рабочие места», — отметил Вячеслав Тулупов.