Брянский процент устройства детей-сирот в семьи — выше общероссийского

92% детей-сирот, выявленных в областном центре в первом полугодии 2015 года, устроены в замещающие семьи, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации в четверг, 6 августа. Это выше среднероссийского показателя.

По словам начальника отдела опеки и попечительства города Брянска Ольги Солодовой, за последние пять лет в областном центре наблюдается снижение численности выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: с 2009 по 2014 годы их количество сократилось вдвое. А вот процент устройства детей, переданных на воспитание в семьи, увеличился с 68,2% до 88,8%.

Непосредственно в первом полугодии 2015 года в Брянске было выявлено 75 детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 14 детей, оставленных матерями при рождении. На воспитание в семью определены 69 детей (92% от числа выявленных, что выше среднероссийского показателя!). Общая же численность детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась на 223 пункта.

Отмечается, что в течение последних лет наметилась чёткая тенденция увеличения детей, воспитывающихся в приёмных семьях. Так, с 2009 года число приёмных детей увеличилось в 3,1 раза: с 50 детей в 2009 году до 157 детей в настоящее время.

Сегодня в органе опеки и попечительства города Брянска на учёте состоит 980 несовершеннолетних из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 948 детей воспитываются в замещающих семьях, а именно: 585 подопечных детей воспитываются в семьях опекунов (попечителей), исполняющих свои обязанности безвозмездно, 157 детей воспитываются в приёмных семьях, 206 детей находятся на воспитании в семьях усыновителей. В семьях опекунов (попечителей), в приёмных семьях воспитываются 29 детей с ограниченными возможностями здоровья. В учреждениях профессионального образования на полном государственном обеспечении обучается 32 ребёнка из числа этой категории.

В 2015 году были поставлены на учёт 74 семьи, желающие принять на воспитание чужого ребёнка.

Пресс-служба горадминистрации добавляет: орган опеки и попечительства МО «город Брянск» признан лучшим в регионе — «за хорошую организацию работы по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, высокие показатели по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по сопровождению замещающих семей».