После трагедии в «Машеньке» педагогам Брянска преподали курс медпоготовки

Курс по оказанию неотложной помощи прошли педагоги и технические работники школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Брянска текущим летом, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 19 августа.

Работа по проведению т.н. «всеобуча» была проведена по поручению градоначальника Вячеслава Тулупова после несчастного случая с гибелью ребёнка в детском саду «Машенька» в Фокинском районе Брянска.

Подготовка проходила в Брянском учебно-методическом центре дополнительного профессионального образования за счёт внебюджетных средств. Прошли её около двухсот человек — по одному от каждого образовательного учреждения. Обучение проводили высококвалифицированные медики. Педагогам преподавалась не только теория, но и основы первой медицинской помощи на практике. Каждый из этих обученных инструкторов, в свою очередь, провёл курс занятий с педагогами и техническим персоналом своих образовательных учреждений (по специально разработанной программе).

Как отметили в управлении образования, все педагоги, работающие в детских садах и школах города, имеют навыки первой медицинской помощи: курс медподготовки обязателен для педвузов и педколледжей. Кроме того, в учреждениях образования регулярно проходят инструктажи педагогического и технического персонала. Тем не менее, в этом году к ежегодной теоретической подготовке добавились и практические занятия.