В Брянске открылся 10-й за последние три года детский сад

Детский сад на 110 мест №21 «Десняночка» торжественно открылся в микрорайоне Новостройка Володарского района в пятницу, 28 августа, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Это 10-е по счёту дошкольное учреждение, введённое в эксплуатацию с 2013 года.

Детский сад микрорайону, в котором сегодня живут более 6 тыс. человек, требовался давно. ООО «Горстройсервис» разработало проект здания на 8 групп, в сентябре 2014-го генподрядная организация ООО «Стройдело» заложила в основание нового дошкольного учреждения символический первый камень. В строительство и оборудование детского сада, возведённого в рамках долгосрочной целевой программы «Увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях города Брянска на 2014-2017 годы», было вложено 96,5 млн. рублей.

Церемонию открытия «Десняночки» посетили врио губернатора Александр Богомаз, градоначальник Вячеслав Тулупов, глава Брянска Александр Хлиманков, представители строительных и подрядных организаций, управления образования и местные жители.

Как отметил в своём приветственном слове глава региона, что до конца года в Брянске введут в эксплуатацию ещё два детских садика. Это позволит эффективно выполнять задачу, которую ставит президент страны: обеспечить детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях к 2016 году. «Областная власть и городская администрация принимает для этого все меры. В этом году из федерального бюджета было привлечено 286 млн. рублей, из областного — 122 млн. рублей», — доложил Александр Богомаз. Также отмечалось, что в области для улучшения демографической ситуации делается многое: например, в прошлом году областной материнский капитал при рождении третьего и последующего ребёнка был увеличен с 50 до 100 тыс. рублей. «В этом году его также планируется поднять до 150 тыс. рублей. И это дает свои результаты!», — подчеркнул руководитель области.

А вот г-н Тулупов, в свою очередь, заметил, что «Десняночка» — это 10-е по счёту дошкольное учреждение, открытое в областном центре с 2013 года: «По проекту детский сад рассчитан на 110 мест, но фактически по санитарным нормам позволит принять около 150 детей в возрасте 2-7 лет».

Добавим, дошкольное учреждение оснащено всем необходимым оборудованием. В восьми просторных группах — современное сантехническое и игровое оборудование, имеется пищеблок, прачечный блок с сушильными, стиральными и гладильными машинами. По периметру здания установлена система видеонаблюдения, на прилегающей территории оборудованы яркие и многофункциональные игровые площадки. По словам заведующей детским садом Ольги Дубовик, коллектив педагогов и воспитателей удалось собрать в кратчайшие сроки.

После традиционной церемонии перерезания ленточки гостей ждала экскурсия по дошкольному учреждению и концерт с участием воспитанников. Вячеслав Тулупов вручил директору ООО «Стройдело» Михаилу Кабанову Почётную грамоту за сданный в срок социально значимый объект, а затем в компании с Александром Хлиманковым подарил детскому саду телевизор.