Брянские школы должны работать в условиях регионального заказа — Федонин

Школы Брянской области должны работать в условиях регионального заказа на подготовку кадров так же, как и вузы — в плановом порядке определять объёмы сдачи ЕГЭ по выбору, считает ректор БГТУ Олег Федонин, сообщает корреспондент REGTime.

Кадровый дефицит на брянских промышленных предприятиях — особенно на инновационных предприятиях — может быть преодолён, если школы региона начнут работать в условиях регионального заказа, считает ректор БГТУ Олег Федонин.

«Вузы работают в условиях государственного заказа на подготовку кадров, и мы получаем соответствующие субсидии. Школы должны работать так же — в условиях регионального заказа. Сколько нужно и каких специалистов, сколько выпускников должны сдавать ЕГЭ по физике, как поощрять школы и учителей – это вполне по силам определить, основываясь на предоставленные предприятиями промышленности данные, региональным департаментам промышленности экономики и образовании», — цитирует его пресс-служба ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».

Олег Федонин отметил, что формально ситуация в этом году с ЕГЭ по физике изменилась. Если в прошлые годы по численности выпускников школ, выбравших в качестве ЕГЭ физику, этот предмет находилась на последнем месте, то в этом году — на втором, после обществознания.

«Но реальные цифры говорят, что все осталось по-прежнему. В 2014 году естествознание сдавали 4 тыс. выпускников, в 2015 — 3,6 тыс., физику – около 1,4 тыс. человек и в прошлом, и в этом году. Вот когда физику будут сдавать 4 тыс. выпускников, тогда и можно будет говорить, что в регионе началась активная подготовка инженерных кадров», — считает ректор БГТУ.

При этом г-н Федонин назвал еще одну проблему, с которой сталкивается Брянская область в решении проблем подготовки молодых кадров для промышленности: «Если у выпускника школы ЕГЭ по физике выше среднего, то, скорее всего, он будет поступать в московский вуз и вряд ли вернётся после его окончания в Брянск. Это реальность. Так же, как и не факт, что студент, успешно закончивший брянский технический вуз, не уедет на работу в Москву, Подмосковье или Калугу».

По словам ректора БГТУ, брянские технические вузы могут, конечно, использовать возможности рекламы, доказывая, что обучение в них находится на высоком уровне, что выпускников ждет интересная и высокооплачиваемая работа в промышленности, тем более, что чаще всего так оно и есть. Он считает, что куда более эффективным может оказаться внедрение на предприятиях региона целевого многопрофильного профессионального образования, которое действует, используя все или отдельные цепочки системы «школа – техникум/заводская практика – университет/заводская практика – завод».