С двух брянских заводов в вынужденный отпуск отправились 8 тыс. человек

Около 8 тыс. работников Брянского машиностроительного и Бежицкого сталелитейного заводов (оба завода входят в «Трансмашхолдинг») отправлены в т.н. «корпоративный отпуск» до 1 сентября. Для БМЗ августовский простой привычен, для БСЗ — в новинку, сообщает корреспондент REGTime.

С понедельника, 3 августа в вынужденный «корпоративный отпуск» отправились флагманы брянской индустрии — БМЗ и стальзавод. По информации ГТРК «Брянск», на БМЗ простой затронет примерно 5 тыс. человек, на стальзаводе – около 3 тыс.. Причина для обоих предприятий стандартная — «кризисные явления в экономике» и «снижение количества заказов». БМЗ от «корпоративного отпуска» не спас и крупный заказ РЖД на 68 «якунинских» тепловозов 2ТЭ25КМ.

Коллектив БМЗ, привычный к августовским простоям, отправился в очередной оплачиваемый отпуск. На стальзаводе часть сотрудников ежегодные отпуска уже использовала, за простой им выплатят две трети от зарплаты. Остальные также ушли на отдых, получив отпускные.

Небольшая часть коллективов обоих предприятий остались работать – участки, которые завершают производственный цикл и сдают на склад готовую продукцию, ремонтные службы, которые готовят цеха и оборудование к осенне-зимнему сезону.

Возобновить работу машиностроительный и сталелитейный заводы должны с 1 сентября.