«Брянскэнерго» предупреждает: селфипалка может стать причиной электротравмы

Специалисты «Брянскэнерго» призывают родителей вести с детьми профилактические беседы на тему электротравматизма — например, попытка сделать селфи при помощи монопода около подстанции и ЛЭП может завершиться смертью.

Летние каникулы продолжаются, поэтому специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» просят родителей не пренебрегать профилактическими беседами с детьми на тему электротравматизма.

Селфимания стала особенно распространенным явлением в подростковой среде. Многие фото делаются буквально на грани жизни и смерти. К огромному сожалению, в моду вошли фото, несущие смертельную опасность: на крыше здания, отвесной скале, башенном кране, железнодорожных путях или крыше поезда, а также вблизи энергообъектов.

«Брянскэнерго» предупреждает: проникать на подстанции, взбираться на опоры высоковольтных линий (в том числе и для того, чтобы сфотографироваться) смертельно опасно! Это фото может стать последним в жизни.

Энергетики обращаются к родителям и педагогам с настоятельной просьбой рассказать детям о смертельной опасности, которой они подвергают себя в случае проникновения на энергообъекты.

Особое обращение к подросткам: «Жизнь – это не компьютерная игра, respawn (перерождение) в реальной жизни невозможно! У вас впереди много интересного, и не стоит продавать свою единственную жизнь за сотню «лайков» в соцсетях. Берегите себя, убедите своих друзей не рисковать здоровьем и жизнью ради простой фотографии.

Категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (в разговорной речи — селфипалка), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и ВЛ. Длина моноподов порой достигает нескольких метров, и этого достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было.

Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью травмы».

Специалисты филиала «Брянскэнерго» также напоминают, что в охранных зонах энергообъектов запрещено ловить рыбу, разжигать костры, устраивать причалы для лодок, рубить деревья, производить погрузочно-разгрузочные и строительные работы. Недопустимо сбивать замки и проникать за ограждения подстанций. К провисшим или оборванным проводам запрещается приближаться менее чем на 8 метров. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода высоковольтных линий.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» — это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.