В трудовой сезон бойцы стройотряда меняют счётчики и ремонтируют КТП — «Брянскэнерго»

Бойцы стройотряда «Точка опоры» продолжают получать навыки работы на объектах «Брянскэнерго». Основная часть студентов занята в ремонтных работах в Выгоничском и Новозыбковском РЭС, оставшиеся — меняют приборы учёта, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании в понедельник, 17 августа.

Так, трудовой сезон студенческого строительного отряда «Точка опоры» стартовал в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» в первых числах июля. На его объектах заняты студенты 3-го курса Брянского государственного аграрного университета (БГАУ), обучающиеся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Ещё до начала работы ребята прошли инструктажи по технике безопасности, правилам по охране труда и были полностью снабжены необходимыми материалами, инструментом и спецодеждой.

Бойцы стройотряда поделены на три группы. Первая группа направлена в Выгоничский район электрических сетей (РЭС), другая группа работает в Новозыбковском РЭС. В составе ремонтных бригад стройотрядовцы помогают выполнять работы по ремонту комплектно трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, расчистке трасс ВЛ 0,4-10 кВ от древесно-кустарниковой растительности, нанесения диспетчерских наименований на опорах ВЛ. Остальные студенты выполняют работу по снятию показаний и замене приборов учета.

«Главное качество, которое характеризует студентов из строительного отряда — это неподдельный интерес к энергетике, к тому, чем они сейчас занимаются, — говорит начальник Выгоничского РЭС Владимир Шматков. — Я считаю, это очень ценное качество, которое поможет им успешно окончить университет, стать дипломированными энергетиками, а в будущем, и настоящими профессионалами своего дела».

В филиале также отмечают, что справляться со всеми поставленными задачами ребятам помогают «дружная атмосфера, позитивный настрой и неиссякаемая энергия, желание попробовать всё и быть полезными».

Заместитель гендиректора — директор филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов считает, что «работа в стройотряде даёт студентам прекрасную возможность на практике познакомиться с современным электрооборудованием, перенять у квалифицированных наставников — специалистов филиала уникальный опыт и навыки, которые обязательно пригодятся им в будущем».

Для справки:
Практика возрождения строительных отрядов из студентов энергетических специальностей была возобновлена в прошлом году по инициативе ПАО «Россети» во всех регионах присутствия ПАО «МРСК Центра». Целей преследуется несколько: популяризация движения студенческих строительных отрядов в молодёжной среде, повышение интереса к инженерно-техническим специальностям в электросетевом комплексе, а также патриотическое воспитание молодёжи и развитие её творческого потенциала.