Стройотряд «Брянскэнерго» побывал на Смоленской АЭС

Специалисты и члены стройотряда «Точка опоры» филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» побывали на экскурсии на Смоленской атомной электростанции, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала.

Строительный студенческий отряд «Точка опоры», состоящий из студентов Брянского государственного аграрного университета, обучающихся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», побывал на экскурсии на Смоленской атомной станции – филиале ОАО «Концерн «Росэнергоатом» государственной корпорации «Росатом».

Прежде чем попасть на АЭС, экскурсанты прошли систему контроля и безопасности. Затем всем выдали специальную белую одежду: шапочки, носки, рубашки, халаты, ботинки и каски. Во время экскурсии гостям показали главные циркуляционные насосы, которые осуществляют непрерывную циркуляцию теплоносителя в каждой петле контура многократной принудительной циркуляции. Всего их 4, но работает 3, один — резервный.

В реакторном зале экскурсанты познакомились с тремя энергоблоками с уран-графитовыми канальными реакторами, а потом осмотрели турбинный зал. В зале длиной около 600 метров установлены турбины, генераторы и сложная система трубопровода. Вода, разогретая в контуре реактора, превращается в электроэнергию.

Студентам также продемонстрировали полномасштабный тренажёр блочного щита управления, который предназначен для централизованного автоматизированного управления технологическими процессами. Студенты активно задавали вопросы персоналу о работе станции, об охране труда, о метрологическом обеспечении, об электронном управлении.

«Экскурсия очень понравилась, — рассказывает командир студенческого строительного отряда «Точка опоры» Александр Лозовский. — Нам открыли заслонку и показали свечение воды в бассейнах выдержки. На глубине 20 метров видно свечение с синеватым оттенком. Это эффект Вавилова-Черенкова — свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде. Новые знания, которые мы получили во время экскурсии пригодятся нам как в дальнейшей учебе, так и в будущей работе».